Unsere Kurse

Wir bieten dir ein abwechslungsreiches Kursprogramm

Die Kurse im Sculpt Fitness sind eine tolle Abwechslung zum Gerätetraining oder EMS. Gemeinsam Schwitzen, Lachen und Spaß haben zu tollen Rhythmen. Das motiviert und regt zu Höchstleistungen an. Insbesondere unsere Trainer werden alles geben, um Deinen Kurs zu einem Erlebnis zu machen.

Und so sicherst du dir deine Platz im Kurs:
Kurs aussuchen –> auf BUCHEN klicken –> Platz gesichert

p

aktueller Kursplan als PDF zum Runterladen

Probetraining im Sculpt Fitness vereinbaren
Mo Di Mi Do Fr Sa So
YOGILATES
BodyArt
08:15 - 09:30
Andrea
30/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING
08:00 - 09:00
ANDREA
26/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
08:00 - 09:00
MOMI
30/30 freie Plätze
YOGA
YOGA
08:45 - 10:15
MANUELA
30/30 freie Plätze

PILATES
Pilates
10:15 - 11:15
Veronika
30/30 freie Plätze

RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
11:15 - 12:15
VERONIKA
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Body Speed Workout
08:45 - 09:30
Antje
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
BODYSHAPE
09:00 - 10:00
ANDREA
26/30 freie Plätze
PILATES
Pilates
09:00 - 10:00
Julia
29/30 freie Plätze
JUMPING
JUMPING
09:00 - 10:00
Ronny
29/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
09:30 - 10:30
PATRICK
30/30 freie Plätze
FITNESS PUMP
Fitness Pump
09:30 - 10:30
Elena
30/30 freie Plätze
YOGILATES
BodyArt
09:30 - 10:30
Antje
30/30 freie Plätze
FASZIEN
Faszien
10:00 - 11:00
Elena
29/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING
10:00 - 11:00
RONNY
29/30 freie Plätze
YOGILATES
Stretching
10:30 - 11:00
Patrick
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step LIGHT
10:30 - 11:30
Elena
30/30 freie Plätze
YOGILATES
YOGILATES
11:00 - 12:00
Patrick
30/30 freie Plätze
ZUMBA
Zumba
11:00 - 12:00
Elena
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
11:00 - 12:00
Elena
29/30 freie Plätze
Aquafitness
Aquafitness
11:30 - 12:30
Susanne
12/15 freie Plätze

JUMPING
Jumping
11:30 - 12:30
Elena
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step PRO
12:00 - 13:00
Elena
30/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKENFITNESS
15:00 - 16:00
ELENA
30/30 freie Plätze
Kinderturnen
Kinderturnen von 3,5 - 6 J.
15:45 - 16:45
Tina & Rene
15/15 freie Plätze

Aquafitness
Aquafitness
16:45 - 17:45
Adriana
10/15 freie Plätze

Functional Fit
Fit4SUN
16:45 - 17:45
Adriana
30/30 freie Plätze

ZUMBA
Zumba
16:45 - 17:45
Manfred
30/30 freie Plätze

RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
17:45 - 18:45
ADRIANA
28/30 freie Plätze

Functional Fit
Synrgy
18:45 - 19:45
Steffi
30/30 freie Plätze

SPINNING
SPINNING 90min
18:45 - 20:15
Lutz
30/30 freie Plätze

KARATE
Karate
20:15 - 21:15
Andreas
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step light
16:00 - 17:00
ELENA
30/30 freie Plätze
KARATE
Karate ab 5 J.
16:00 - 17:00
MIKE
16/16 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
16:45 - 17:45
Elena
28/30 freie Plätze

DANCE
Dance Aerobic
17:45 - 18:45
Elena
30/30 freie Plätze

FITNESS PUMP
Fatburner
18:45 - 19:45
MOMI
30/30 freie Plätze

STEP AEROBIC
Step2 Raum 2
18:45 - 19:45
ELENA
12/12 freie Plätze

JUMPING
Jumping
19:45 - 20:45
Julia
30/30 freie Plätze
FITNESS PUMP
Fitness PUMP
16:30 - 17:30
Meli
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
BODYSHAPE
17:00 - 18:00
Adriana
28/30 freie Plätze
KARATE
Karate ab 10 J.
17:00 - 18:00
MIKE
16/16 freie Plätze

FITNESS PUMP
Fitness PUMP
17:00 - 18:00
Julia
28/30 freie Plätze
Functional Fit
Fit4SUN
17:30 - 18:30
Susanne
30/30 freie Plätze

SPINNING
Spinning
17:30 - 18:30
Meli
30/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING
18:00 - 19:00
Adriana
29/30 freie Plätze
YOGA
YOGA
18:10 - 19:40
Manuela
29/30 freie Plätze
PILATES
PILATES
18:30 - 19:30
Susanne
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
19:30 - 20:30
Julia
30/30 freie Plätze
KARATE
Karate
19:45 - 21:00
Andreas
30/30 freie Plätze

Mo

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30
  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    10:30 - 11:00
  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00
  • BODY SHAPE 28/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45
  • DANCE 30/30 freie Plätze
    17:45 - 18:45
  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    18:45 - 19:45
  • STEP AEROBIC 12/12 freie Plätze
    18:45 - 19:45
  • JUMPING 30/30 freie Plätze
    19:45 - 20:45

Di

  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    08:15 - 09:30
  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30
  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    10:30 - 11:30
  • Aquafitness 12/15 freie Plätze
    11:30 - 12:30
  • JUMPING 30/30 freie Plätze
    11:30 - 12:30
  • Kinderturnen 15/15 freie Plätze
    15:45 - 16:45
  • Aquafitness 10/15 freie Plätze
    16:45 - 17:45
  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45
  • ZUMBA 30/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45
  • RÜCKENTRAINING 28/30 freie Plätze
    17:45 - 18:45
  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    18:45 - 19:45
  • SPINNING 30/30 freie Plätze
    18:45 - 20:15
  • KARATE 30/30 freie Plätze
    20:15 - 21:15

Mi

  • YOGA 30/30 freie Plätze
    08:45 - 10:15
  • PILATES 30/30 freie Plätze
    10:15 - 11:15
  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    11:15 - 12:15
  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    16:30 - 17:30
  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    17:30 - 18:30
  • SPINNING 30/30 freie Plätze
    17:30 - 18:30
  • PILATES 30/30 freie Plätze
    18:30 - 19:30
  • BODY SHAPE 30/30 freie Plätze
    19:30 - 20:30

Do

  • BODY SHAPE 30/30 freie Plätze
    08:45 - 09:30
  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30
  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    15:00 - 16:00
  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    16:00 - 17:00
  • BODY SHAPE 28/30 freie Plätze
    17:00 - 18:00
  • SPINNING 29/30 freie Plätze
    18:00 - 19:00
  • KARATE 30/30 freie Plätze
    19:45 - 21:00

Fr

  • SPINNING 26/30 freie Plätze
    08:00 - 09:00
  • BODY SHAPE 26/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00
  • FASZIEN 29/30 freie Plätze
    10:00 - 11:00
  • ZUMBA 30/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00
  • KARATE 16/16 freie Plätze
    16:00 - 17:00
  • KARATE 16/16 freie Plätze
    17:00 - 18:00
  • FITNESS PUMP 28/30 freie Plätze
    17:00 - 18:00
  • YOGA 29/30 freie Plätze
    18:10 - 19:40

Sa

  • PILATES 29/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00

So

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    08:00 - 09:00
  • JUMPING 29/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00
  • SPINNING 29/30 freie Plätze
    10:00 - 11:00
  • BODY SHAPE 29/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00
  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    12:00 - 13:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Aquafitness
Aquafitness
11:30 - 12:30
Susanne
12/15 freie Plätze
Aquafitness
Aquafitness
16:45 - 17:45
Adriana
10/15 freie Plätze

Di

  • Aquafitness 12/15 freie Plätze
    11:30 - 12:30
  • Aquafitness 10/15 freie Plätze
    16:45 - 17:45
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
YOGILATES
BodyArt
08:15 - 09:30
Andrea
30/30 freie Plätze
YOGILATES
BodyArt
09:30 - 10:30
Antje
30/30 freie Plätze
YOGILATES
Stretching
10:30 - 11:00
Patrick
30/30 freie Plätze
YOGILATES
YOGILATES
11:00 - 12:00
Patrick
30/30 freie Plätze

Mo

  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    10:30 - 11:00
  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00

Di

  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    08:15 - 09:30

Do

  • YOGILATES 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30
Mo Di Mi Do Fr Sa So
BODY SHAPE
Body Speed Workout
08:45 - 09:30
Antje
30/30 freie Plätze
BODY SHAPE
BODYSHAPE
09:00 - 10:00
ANDREA
26/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
11:00 - 12:00
Elena
29/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
16:45 - 17:45
Elena
28/30 freie Plätze
BODY SHAPE
BODYSHAPE
17:00 - 18:00
Adriana
28/30 freie Plätze
BODY SHAPE
Bodyshape
19:30 - 20:30
Julia
30/30 freie Plätze

Mo

  • BODY SHAPE 28/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45

Mi

  • BODY SHAPE 30/30 freie Plätze
    19:30 - 20:30

Do

  • BODY SHAPE 30/30 freie Plätze
    08:45 - 09:30
  • BODY SHAPE 28/30 freie Plätze
    17:00 - 18:00

Fr

  • BODY SHAPE 26/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00

So

  • BODY SHAPE 29/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
DANCE
Dance Aerobic
17:45 - 18:45
Elena
30/30 freie Plätze

Mo

  • DANCE 30/30 freie Plätze
    17:45 - 18:45
Mo Di Mi Do Fr Sa So
FASZIEN
Faszien
10:00 - 11:00
Elena
29/30 freie Plätze

Fr

  • FASZIEN 29/30 freie Plätze
    10:00 - 11:00
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Functional Fit
Fit4SUN
16:45 - 17:45
Adriana
30/30 freie Plätze
Functional Fit
Fit4SUN
17:30 - 18:30
Susanne
30/30 freie Plätze
Functional Fit
Synrgy
18:45 - 19:45
Steffi
30/30 freie Plätze

Di

  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45
  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    18:45 - 19:45

Mi

  • Functional Fit 30/30 freie Plätze
    17:30 - 18:30
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
JUMPING
JUMPING
09:00 - 10:00
Ronny
29/30 freie Plätze
JUMPING
Jumping
11:30 - 12:30
Elena
30/30 freie Plätze
JUMPING
Jumping
19:45 - 20:45
Julia
30/30 freie Plätze

Mo

  • JUMPING 30/30 freie Plätze
    19:45 - 20:45

Di

  • JUMPING 30/30 freie Plätze
    11:30 - 12:30

So

  • JUMPING 29/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
KARATE
Karate ab 5 J.
16:00 - 17:00
MIKE
16/16 freie Plätze
KARATE
Karate ab 10 J.
17:00 - 18:00
MIKE
16/16 freie Plätze
KARATE
Karate
19:45 - 21:00
Andreas
30/30 freie Plätze
KARATE
Karate
20:15 - 21:15
Andreas
30/30 freie Plätze

Di

  • KARATE 30/30 freie Plätze
    20:15 - 21:15

Do

  • KARATE 30/30 freie Plätze
    19:45 - 21:00

Fr

  • KARATE 16/16 freie Plätze
    16:00 - 17:00
  • KARATE 16/16 freie Plätze
    17:00 - 18:00
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Kinderturnen
Kinderturnen von 3,5 - 6 J.
15:45 - 16:45
Tina & Rene
15/15 freie Plätze

Di

  • Kinderturnen 15/15 freie Plätze
    15:45 - 16:45
Mo Di Mi Do Fr Sa So
PILATES
Pilates
09:00 - 10:00
Julia
29/30 freie Plätze
PILATES
Pilates
10:15 - 11:15
Veronika
30/30 freie Plätze
PILATES
PILATES
18:30 - 19:30
Susanne
30/30 freie Plätze

Mi

  • PILATES 30/30 freie Plätze
    10:15 - 11:15
  • PILATES 30/30 freie Plätze
    18:30 - 19:30

Sa

  • PILATES 29/30 freie Plätze
    09:00 - 10:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
FITNESS PUMP
Fitness Pump
09:30 - 10:30
Elena
30/30 freie Plätze
FITNESS PUMP
Fitness PUMP
16:30 - 17:30
Meli
30/30 freie Plätze
FITNESS PUMP
Fitness PUMP
17:00 - 18:00
Julia
28/30 freie Plätze
FITNESS PUMP
Fatburner
18:45 - 19:45
MOMI
30/30 freie Plätze

Mo

  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    18:45 - 19:45

Di

  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30

Mi

  • FITNESS PUMP 30/30 freie Plätze
    16:30 - 17:30

Fr

  • FITNESS PUMP 28/30 freie Plätze
    17:00 - 18:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
08:00 - 09:00
MOMI
30/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
09:30 - 10:30
PATRICK
30/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
11:15 - 12:15
VERONIKA
30/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKENFITNESS
15:00 - 16:00
ELENA
30/30 freie Plätze
RÜCKENTRAINING
RÜCKEN FITNESS
17:45 - 18:45
ADRIANA
28/30 freie Plätze

Mo

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    09:30 - 10:30

Di

  • RÜCKENTRAINING 28/30 freie Plätze
    17:45 - 18:45

Mi

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    11:15 - 12:15

Do

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    15:00 - 16:00

So

  • RÜCKENTRAINING 30/30 freie Plätze
    08:00 - 09:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
SPINNING
SPINNING
08:00 - 09:00
ANDREA
26/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING
10:00 - 11:00
RONNY
29/30 freie Plätze
SPINNING
Spinning
17:30 - 18:30
Meli
30/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING
18:00 - 19:00
Adriana
29/30 freie Plätze
SPINNING
SPINNING 90min
18:45 - 20:15
Lutz
30/30 freie Plätze

Di

  • SPINNING 30/30 freie Plätze
    18:45 - 20:15

Mi

  • SPINNING 30/30 freie Plätze
    17:30 - 18:30

Do

  • SPINNING 29/30 freie Plätze
    18:00 - 19:00

Fr

  • SPINNING 26/30 freie Plätze
    08:00 - 09:00

So

  • SPINNING 29/30 freie Plätze
    10:00 - 11:00
Mo Di Mi Do Fr Sa So
STEP AEROBIC
Step LIGHT
10:30 - 11:30
Elena
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step PRO
12:00 - 13:00
Elena
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step light
16:00 - 17:00
ELENA
30/30 freie Plätze
STEP AEROBIC
Step2 Raum 2
18:45 - 19:45
ELENA
12/12 freie Plätze

Mo

  • STEP AEROBIC 12/12 freie Plätze
    18:45 - 19:45

Di

  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    10:30 - 11:30

Do

  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    16:00 - 17:00

So

  • STEP AEROBIC 30/30 freie Plätze
    12:00 - 13:00
No kurse hours available!
Mo Di Mi Do Fr Sa So
YOGA
YOGA
08:45 - 10:15
MANUELA
30/30 freie Plätze
YOGA
YOGA
18:10 - 19:40
Manuela
29/30 freie Plätze

Mi

  • YOGA 30/30 freie Plätze
    08:45 - 10:15

Fr

  • YOGA 29/30 freie Plätze
    18:10 - 19:40
Mo Di Mi Do Fr Sa So
ZUMBA
Zumba
11:00 - 12:00
Elena
30/30 freie Plätze
ZUMBA
Zumba
16:45 - 17:45
Manfred
30/30 freie Plätze

Di

  • ZUMBA 30/30 freie Plätze
    16:45 - 17:45

Fr

  • ZUMBA 30/30 freie Plätze
    11:00 - 12:00
No kurse available!
August 2022
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Fitnessräume:

Mo-So 7:30 - 21:00 Uhr


Kinderbetreuungszeiten (aktuell aufgrund von Corona leider nicht möglich):

Mo, Mi & Fr 15:45 - 19:30 Uhr
Di & Do 8:45 - 12:30 Uhr,
Sa & So 9:35 - 13:00 Uhr


Öffnungszeiten Wellness und Pool:

Mo - So 7:00 - 23:00 Uhr